29 мая 2016, 10:40

США разрабатывает новый тип оружия для сдерживания РФ

Читать 360tv в

-

В США разрабатывают новый тип оружия, с помощью которого собираются сдерживать Китай и Россию. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal. По предварительным данным, исследователи работают над рельсотроном - электромагнитной рельсовой пушкой.

Реклама

Авторы статьи отмечают, что новый вид оружия могут применять для защиты от России стран Прибалтики, а также для поддержки в Южно-Китайском море союзников США. Рельсотрон не требует ни взрывчатых веществ, ни пороха. Оружие с помощью электромагнитных рельсов разгоняет токопроводящий снаряд: скорость выпущенного боеприпаса может достигать около 20 километров в секунду.

По словам замминистра обороны США Роберта Уорка, Россия может производить оружие для выстрелов на большие расстояния.

"США должны быть способны противостоять этому. Рельсотрон вполне может стать потенциальным оружием для этих целей", - сказал Уорк.

США беспокоит тот факт, что страна теряет превосходство в гонке вооружений. Власти считают, что государству необходимы новые военные достижения. США пугает военный потенциал РФ: авторы статьи отмечают, что в России разрабатывают технологии радиоэлектронной борьбы и ракет большого радиуса действия.

"Беспокоит тот факт, что США теряют свое традиционное превосходство. Это дестабилизирует ситуацию", - заявил представитель Центра новой американской безопасности.

ВМС США начали разрабатывать рельсотрон еще 10 лет назад, на проект уже потратили 1,5 миллиарда долларов, теперь в него собираются вложить еще 800 миллионов.

НАТО пугают действия России

Как сообщила Lenta.ru, власти граничащих с РФ стран и США регулярно обвиняют Россию в агрессии. 27 мая премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас призвал ввести в Эстонию, Латвию и Литву по батальону НАТО. О том, что Североатлантическому альянсу необходимо увеличить свой контингент в Литве заявлял и глава МИД этого государства Линас Линкявичюс. А председатель военного комитета НАТО Петр Павел связал наращивание сил НАТО на востоке с действиями Москвы, добавив, что альянс "чувствует угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии".

12 мая в Румынии была открыта первая база системы ПРО США. Изначально США развертывало систему в Европе под предлогом защиты союзников от угрозы со стороны Ирана. Однако в июле 2015 года между пятью постоянными членами Совета безопасности ООН, Германией и Ираном были достигнуты договоренности, которые гарантировали мирный характер иранской ядерной программы. Но США продолжило развивать систему ПРО. 

Позиция РФ

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил усиление группировки войск организации на востоке. По его словам, такие действия являются ответом на агрессивную политику России. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отношения между НАТО и РФ возвращаются к временам холодной войны.

Официальный представитель МИД РФ Марина Захарова подчеркнула, что создание системы ПРО США не является предательством, скорее, такие действия можно назвать шулерством. Россия пока не собирается разрывать отношения с США в одностороннем порядке.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет "купировать" угрозы, которые возникают в отношении безопасности нашей страны в результате размещения системы ПРО США в Восточной Европе. Глава государства убежден, что система только на словах является оборонительной, на деле же это часть стратегического ядерного потенциала США. Читать далее>> 

Реклама

Реклама