14 августа 2017, 01:47

США могут ужесточить правила перемещения российских дипломатов

Читать 360tv в

-

Соединенные Штаты могут ужесточить правила перемещения российских дипломатов по стране и усложнить процедуру нотификации, таким образом, ответив на российские ограничительные меры, связанные с представителями американской дипмиссии в России, об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Реклама

Газета отмечает, что сейчас российские дипломаты и технические работники посольства и консульств могут перемещаться на 25 (40 километров), а Вашингтон хочет ограничить этот периметр до 10-15 миль (16-24 километров).

Более того, для дипломатов будет введена процедура нотификации, согласно которой работники российских дипмиссий должны за три рабочих дня уведомлять госдепартамент о своих планах отъехать на расстояние, превышающее предписанные американскими властями нормы. Это самая серьезная ответная мера, рассматриваемая государственным департаментом.

Как отметили источники издания, такие меры станут более болезненными, чем закрытие просто закрытие одного из консульств России в США. Свое окончательное решение американская сторона объявит до начала осени.

Россия выслала из страны 755 американских дипломатов, а оставшимся запретила пользоваться дачами в Серебряном бору в Москве, а также складскими помещениями в центре столицы, после того, как в США был принят законопроект о введении новых антироссийских санкций. Он коснулся энергетического сектора экономики РФ. Читать далее>>

Реклама

Реклама