30 марта 2015, 04:30

Средства от моментальных гослотерей "Победа" направят ветеранам

Читать 360tv в

-

До конца марта в продажу поступит несколько серий моментальных государственных лотерей "Победа", средства от которых будут направлены в благотворительные фонды по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщила газета "Известия", эти азартные мероприятия были организованы по случаю 70-й годовщины Великой Победы.

Реклама

В российских поездах, лотерейных магазинах и почтовых отделениях вскоре можно будет приобрести билеты лотерей "Оружие Победы" и "70 лет Великой Победы ". Последние будут выпущены тиражом в 200 тысяч, при этом максимальный выигрыш от них составит 100 тысяч рублей. Цена одного лотерейного билет - 50 рублей.

"Часть средств от продаж лотерей, оператором которых выступает "Победа", пойдет на поддержку ветеранских организаций и персональную помощь ветеранам и инвалидам войны. Проведение подобных лотерей в предыдущие три года позволило направить на реализацию ветеранских проектов в регионы РФ более 60 миллионов рублей, кроме того, среди ветеранов были разыграны призовые фонды размером около 100 миллионов рублей", - цитирует издание председателя Совета Всероссийской организации ветеранов Дмитрия Карабанова.

По мнению первого заместителя главы Московского городского совета ветеранов Георгия Пашкова, эта акция более чем своевременна, ведя на данный момент в Москве проживает более 10 тысяч нуждающихся участников ВОВ.

"Всего в Москве ветеранов ВОВ осталось около 24 тысяч, а тружеников тыла  порядка 110 тысяч. Сейчас средства из городского бюджета выделяют в основном на организацию и освещение мероприятий. В этом году в Москве мы наградили около 45 тысяч ветеранов памятными медалями, но на дополнительные подарки или цветы денег практически не осталось", - рассказал Пашков.

Напомним, в связи с 70-й годовщиной Победы в ВОВ были организованы бесплатные самолетные рейсы для ветеранов. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", первый бесплатный для участников войны самолет из Москвы в Минск 21 марта.

"Ветераны будут перевозиться с 3 по 12 мая бесплатно. Из стран СНГ в страны СНГ, из стран Европы... Все эти направления непосредственно связаны с великой Победой", - отметил пресс-секретарь "Аэрофлота" Максим Фетисов.

Для того чтобы принять участие в акции, необходимо предъявить удостоверение ветерана войны на кассах при покупке билета. Кроме ветерана бесплатный проезд будет полагаться и одному сопровождающему. В субботу, 21 марта, первый рейс с логотипом Победы на борту отправился из Шереметьево в город-герой Минск. Им стал именной самолет, названный в честь Александра Груздина - участника войны, летчика и героя Советского союза. И сегодня за штурвалом тоже бывший военный пилот.

Ранее также сообщалось, что с 3 по 12 мая 2015 года ветераны смогут бесплатно пользоваться любыми видами общественного транспорта. Соответствующее постановление подписал  председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр отметил, что ветеранам в дороге требуется помощь, поэтому государство оплатит также и проезд одного сопровождающего.

 

 

Реклама

Реклама