18 июня 2019, 20:39

Маленькой жительнице Москвы с врожденным пороком сердца требуются средства на операцию

Читать 360tv в

Четырехлетней жительнице Москвы необходимо как можно скорее сделать операцию — у девочки врожденный порок сердца. Афина перенесла уже два операционных вмешательства, чтобы малышка продолжала и дальше радоваться жизни и хорошо себя чувствовала, необходимо собрать порядка трех с половиной миллионов рублей. Подробности — в материале «360».

На торт из цветного пластилина Афина готовится водрузить большую свечку. Потом эту поделку она украсит и подарит кому-нибудь из близких. Мама рассказывает - это ее любимая игра, называется "посылка". Девочка хочет стать почтальоном, потому что он, как Дед Мороз, приходит в дом и приносит людям счастье. Активную профессию ребенок выбрал будто вопреки своему диагнозу - у Афины врожденный порок сердца.

Реклама

«На 20-й неделе было выявлено, что в сердце есть дефект, были выявлены две маленькие дырочки, меня предупредили, что эти ДЖМП могут ушиться и до рождения ребенка, и в 1-й месяц могут сами затянуться, на 34-й неделе подтвердился диагноз», - рассказывает мама Афины Юлия Федорова.

Когда девочка появилась на свет, выяснилось, что у нее "множественный дефект межжелудочковой перегородки ". В случаях, как у Афины, врачи употребляют термин "швейцарский сыр" - это значит, что количество отверстий в сердце слишком большое, а их диаметр очень велик - от двух до шести миллиметров. Зашить невозможно, сердце начинает работать все хуже и хуже с каждым днем. Первые годы жизни постоянными спутниками Афины были одышка, усталость, плохой аппетит. Девочка стойко пережила одну операцию, потом вторую. Начала быстро расти, во всем старалась догнать старшую сестру Василису. Сейчас ей четыре, и чтобы жить дальше, Афине нужна третья операция.

«Сейчас ее самочувствие вполне адекватное, и необходимо сделать операцию, пока она чувствует себя хорошо, в пик хорошего самочувствия. После двойного так называемого «Глена», нужно делать «Фонтену», - говорит мама Афины.

Операция «Фонтена» - это коррекция циркуляции крови. После хирургического вмешательства венозная кровь, не обогащенная кислородом, пойдет мимо сердца и будет попадать напрямую в легочную артерию. Процедура сложная, и в России такие операции делают детям постарше. Мама девочки боится упустить время, и нашла клинику в Берлине. На лечение нужно более 3,5 миллионов рублей. Чтобы помочь семье, нужно отправить смс на номер 4345 с суммой пожертвования.

«Афина очень добрый человек, она какая-то нереально добрая, очень внимательная. Афина любит у нас и рисовать, и бегать, и скакать, очень хочет танцевать, как сестра, в танцевальном кружке», - делится мама Афины Юлия.

Занятия танцами - не единственный план Афины на жизнь после операции. Она очень хочет ходить на физкультуру в детском садике и впервые полететь на самолете вместе с мамой и сестрой. Уже даже выбрала направление - как настоящая модница с полным шкафов ярких платьиц, она мечтает полететь в Париж.

Для того, чтобы помочь Афине, отправьте смс со словом «АНГЕЛ» на номер 4345. В сообщении надо указать сумму, которую вы хотите пожертвовать. Если число будет указано прописью или сообщение будет содержать любой другой текст, то суммой пожертвования будет считаться 100 рублей.

Реклама

Реклама