22 апреля 2020, 10:07

Спрос на соль вырос в России сразу на 20%

Читать 360tv в

Россияне начали скупать соль. Эксперты связывают это с рекомендациями Минздрава использовать соляной раствор в борьбе с коронавирусом — люди прислушались и потянулись в магазины. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Руспродсоюз.

«Российские производители пищевой соли увеличили производство, объем резервных остатков и объемы отгрузки данного вида продукции», — заявили в ведомстве. По официальным данным, количество заказов на поставки соли выросло на 20%.

Реклама

Спрос увеличился после выхода «Временных методических рекомендаций» Минздрава. Врачи рекомендовали промывать нос соляным раствором — это, по их мнению, убивает вирусные инфекции и помогает в профилактических целях борьбы с COVID-19.

Руспродсоюз заявил, что мощностей для производства соли у предприятий хватает, поэтому ее дефицит исключен — так же, как и рост цен. В ведомстве подчеркнули, что соль стоит сейчас столько же, сколько и два года назад. Цена на пищевую соль — самая низкая в мире, добавляется в сообщении.

Ранее в России заметили рост цен на имбирь, лимон и чеснок. Эксперты связали это с проблемами поставок из-за рубежа и увеличенным спросом среди граждан. Позже цена на эту продукцию восстановилась.

Реклама

Реклама