Специалисты предупредили об опасности купания в московских фонтанах | 360°

10 августа 2015, 13:06

Специалисты предупредили об опасности купания в московских фонтанах

Читать 360 в

-

Купание в городских фонтанах может нанести вред здоровью. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", в Москве воду в фонтанных чашах меняют раз в 10 дней, в этой воде купаются собаки и голуби, а также моются бездомные. Кроме того, вода в фонтанах содержит большое количество химикатов для очистки, которые могут негативно сказаться на здоровье.  

Реклама

Фильтры очищают воду в фонтанах только от крупного мусора. Кроме того, в отличие от водопроводной воды фонтанная отличается разнообразием и концентрацией химикатов.

"Там применяются определенные технические средства  для того, чтобы вода не зацветала, и не проходило засорение, иначе там размножатся водоросли, зелень. Это непригодный для купания водоем, и может вызвать раздражение кожи", - сказал сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов.

Врачи предупреждают, что такие водные процедуры могут закончиться не только раздражением кожи, но и острой кишечной инфекцией, гастритом, конъюнктивитом, перитонитом и даже менингитом.

"Если попадает даже небольшая капелька воды, но в этой капле содержится определенное количество бактерий, микроорганизмов, и если у ребенка на этот момент был снижен иммунитет, то ребенок может заболеть всевозможными заболеваниями", - сказала врач-дерматолог Юлия Коляда.

Штраф за купание в фонтане в столице - тысяча рублей, а если вы купаете там свою собаку - придется заплатить до 2,5 тысяч рублей.

Купание в фонтанах - неотъемлемая часть празднования дня ВДВ, который отмечается в России 2 августа. О том, откуда пошла эта традиция, - в материале "360 Подмосковье". Читать далее>>   

Реклама

Реклама