30 марта 2015, 07:36

СПЧ считает, что платная парковка и эвакуация противоречат Конституции РФ

Читать 360tv в

-

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сочли, что платная парковка и принудительная эвакуация автомобилей нарушают права автомобилистов и противоречат Конституции страны. Вопрос будет поднят на спецзаседании совета посвященному транспортной ситуации в Москве, которое состоится в апреле 2015 года, сообщает 30 марта газета "Известия".

Реклама

По мнению Бабушкина, наличие платной парковки, а также принудительная эвакуация транспортных средств грубо нарушают права человека, гарантированные Конституцией РФ.

"Проблемы уже известные – платная парковка, принудительная эвакуация по основаниям, которые являются надуманными. Это противоречит праву собственности, праву на уважение достоинства личности и другим. Допустим, если нельзя бесплатно припарковаться у больницы – праву на охрану здоровья", - сообщил изданию член СПЧ Андрей Бабушкин.

Вопрос, поднятый СПЧ поддержали в движении за права автомобилистов "Синие ведерки".

"Условия выдачи эвакуированного автомобиля – пыточные, и это действительно унижает достоинство человека. Особенно, если машину из Зеленограда эвакуируют в Бирюлево. И право собственности тоже нарушается – нельзя у человека отнять его имущество и не отдавать до выплаты каких-то денег", - пояснил газете координатор движения Петр Шкуматов

Кроме того, Бабушкин сообщил, что на заседании обсудят права как автомобилистов, так и пассажиров, и пешеходов, а также ошибки столичных властей при дорожном строительстве и в частности решение о сносе в 2011-2013 годах отапливаемых остановок. На заседании будут выработаны рекомендации, которые направят правительству Москвы.

"Если они этого не выполнят, с поручениями может обратиться уже президент. Но, как правило, в 90% случаев рекомендации СПЧ исполняются", - пояснил Бабушкин.

Читайте далее: 

В Москве нарушителей парковки будут эвакуировать по заявлению граждан Замминистра транспорта МО разъяснил новые поправки в закон об эвакуации Автомобили, припаркованные под запрещающими знаками, эвакуировать не будут Платная парковка охватила еще две улицы Москвы по просьбе жителей Стоимость часа парковки у ВДНХ составит 100 рублей В трех городах Подмосковья введут платную парковку весной 2015 года

Реклама

Реклама