07 августа 2015, 13:22

Спасший девушку в метро пассажир готов заплатить штраф

Читать 360tv в

-

Алексей Алешин, который поднял упавшую на рельсы в метро девушку на платформу, согласен заплатить штраф за нарушение пользования подземкой, если его выпишут. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "360 Подмосковье". 

Реклама

"Я считаю, что правила я нарушил. Нарушил. Со штрафом я согласен", - заявил Алешин.

Напомним, инцидент произошел 31 июля около 21:00. На станции "Чеховская" Серпуховско-Тимирязевской линии метро девушка шла близко к краю платформы, после чего по неустановленной причине упала на рельсы.

"Девушка была в сознании. Упала она на спину. Упала в техническую яму. Лежала и протягивала руки помощи. О контактном рельсе я не знал. Думал все в метро безопасно. Но если б знал, наверное, бы все равно прыгнул", - сообщил Алешин.

Жена Алешина Светлана рассказала о данном происшествии своей подруге, которая разместила информацию в интернете. Публикация в Сети собрала множество комментариев горожан со словами благодарности. Но когда жена спасителя предложила представителям метрополитена распространить информацию об инциденте, этим случаем не заинтересовались.

Однако через несколько дней пресс-секретарь столичной подземки Андрей Кружалин заявил, что своими действиями мужчина нарушил правила пользования столичным метрополитеном и ему могут выписать штраф.

"В случае падения девушка должна была встать, пройти до первого вагона и там подняться обратно на перрон. <…> Если он хотел помочь, должен был направить ее к первому вагону. <…> Мы можем выписать ему только штраф в размере 30 тысяч рублей. То, что он сделал, - это жесткое нарушение правил", - говорил Кружалин.

6 августа в интервью "Эху Москвы" он свои слова опровергнул , отметив, что Алешина штрафовать не будут.

"Сообщения ряда СМИ о том, что Московский метрополитен намеревается выставить штраф мужчине, который спрыгнул на путь для оказания помощи молодой женщине, не соответствуют действительности", - заявил Кружалин.

Тем не менее, Алексей и его жена заплатить штраф готовы.

"Если это будет доказано. Если так распорядится суд. Делать нечего - мы законопослушные граждане. Мы, конечно же, заплатим этот штраф", - сказала Светлана Алешина.  

Реклама

Реклама