26 апреля 2019, 22:03

«Спасибо за мирное небо». Школьники поздравили ветерана ВОВ с Днем Победы

Читать 360tv в

В свои 95 лет он настоящий кормилец семьи – ветеран Великой Отечественной войны Константин Митрофанов сам работает на дачном участке и уверенно идет в ногу со временем. На вопрос активистов о подарке ко Дню Победы ветеран попросил очистить пруд для жителей деревни.

В руках ветерана, всю жизнь не знавших отдыха, огородная рассада прорастает и без удобрений. Профессиональный дачник Константин Митрофанов в свои 95 лет кормит урожаем, собранным со своих грядок, всю семью. Говорит, так жизнь воспитала.

Реклама

Константин Митрофанов после войны стал изобретателем-первооткрывателем: что-то мастерил, по его мнению, незначительное, а после получал грамоты и медали даже из Китая. Например, прибор для измерения температуры поверхности под сварку стал настоящей инновацией в производстве. Но изобретатель скромничает – это, мол, и не изобретение вовсе.

Вот и свой военный труд, отмеченный десятками медалей, ветеран Великой Отечественной подвигом не считает – просто такое время, просто так жили.

Подрастающее поколение считает по-другому. Восьмилетняя Варвара придумала акцию «Спасибо за мирное небо». Ветераны, пережившие ужасы войны, по словам второклассницы, заслужили исполнения всех желаний.

Подарок Константину Митрофанову ко Дню Победы от Вари – цветы и картина, сделанная своими руками. Но главная задача школьников, пришедших его поздравить, – узнать о желаниях ветерана. И здесь герой снова всех удивляет.

«У меня очень большое желание. В деревне Сергеево есть пруд. Его надо вычистить, привести в порядок. Это будет благо для народа», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Константин Митрофанов.

О войне, настаивает Константин Павлович, рассказывать особенно нечего. В штыковую, мол, не ходил, какое там геройство. А то, что в 16 лет год себе приписал, чтобы в аэроклуб поступить и стать военным пилотом , – это пустяки.

И с летающими машинами пилот Митрофанов больше не расставался. На войне не только охранял стратегические объекты Сталинграда с воздуха, но и оборудовал учебные истребители под боевые. Правда, эти воспоминания для ветерана самые грустные.

Но показывая школьникам фотографии, Константин Павлович особо выделяет одну из них – снимок супруги Клавдии Васильевны в молодости. Супруги вместе уже 71 год.

«А глаза и улыбка все те же», – смущаясь, признается Константин Митрофанов. Она младше его на год и о войне тоже знает не понаслышке. Но заслуженный тыловик Клавдия Митрофанова предпочитает смотреть на мужа, слушать его истории и иногда вспоминать военные стихи.

Реклама

Реклама