Спасатели Северного флота погрузились на рекордную глубину в Норвежском море | 360°

30 августа 2017, 11:31

Спасатели Северного флота погрузились на рекордную глубину в Норвежском море

Читать 360 в

-

Глубоководный спасательный аппарат АС-34 управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота преодолел рубеж в один километр и погрузился на глубину 1005 метров. Ранее ни один из аппаратов не достигал этих глубин. Об этом сообщил начальник УПАСР, капитан 1 ранга Владимир Горбань. Его слова приводит РИА «Новости».

Все прошло замечательно. На глубину чуть больше километра АС-34 погрузился с первого раза, хотя и были определенные опасения. Спасательная подводная лодка зарекомендовала себя с самой лучшей стороны - Владимир Горбань.   

Горбань добавил, что экипаж аппарата, а именно пять человек во главе с капитан-лейтенантом Романов Евменовым, действовал крайне профессионально. Все механизмы и системы также сработали без нареканий.

В ближайший месяц спасатели Северного флота проведут учения, в рамках которых помогут экипажу аварийной подводной лодки, лежащей на грунте Баренцева моря. «Легенда такова, что экипаж жив, некоторым морякам удалось через торпедные аппараты выйти на поверхность», - пояснил Горбань. 

В первую очередь спасатели должны будут обнаружить лодку с помощью тральщика, гидрографических и других судов, самолетов и вертолетов. Затем спасательные аппараты состыкуются с лодкой и заберут моряков. 

В начале августа большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота вошел в Средиземное море. Во время плавания экипаж провел тренировку по поиску подлодок. Читать далее>>

Реклама

Реклама