Спасатели отправились на поиски девятого строителя в шахте Соликамска | 360°

23 декабря 2018, 07:30

Спасатели отправились на поиски девятого строителя в шахте Соликамска

Читать 360 в

Восьмая группа спасателей отправилась в шахту в Соликамске в поисках девятого человека, пропавшего в субботу после пожара. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора Пермского края.

«С собой у них три установки пожаротушения. Они будут дотушивать пожар и попытаются обнаружить девятое тело. Предположительно, что оно в той же самой группе, где и шесть тел», - сказали в пресс-службе.

Пожар на строящемся стволе шахты ПАО «Уралкалий» произошел в субботу, в 10:04 по московскому времени. Из шахты удалось вывести восемь строителей, связь еще с девятью была потеряна. На данный момент в шахте сохраняются отдельные очаги горения общей площадью около 30 квадратных метров.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за строительных работ. Речи о вспышке метана не идет.

В воскресенье утром в ходе седьмой попытки спуска удалось найти тела восьми человек. Одного погибшего обнаружили на первом уровне полога, еще одного — на втором. Тела шести человек находились на третьем уровне.

Пермское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть трех и более человек.

На месте работает оперативный штаб, который возглавляет губернатор Пермского края Максим Решетников. Он уже доложил о ситуации премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Глава правительства пообещал в случае необходимости оказать помощь горянкам и их семьям.

Реклама

Реклама