20 ноября 2018, 21:58

Спасатели назвали худшее нарушение пожарной безопасности

Читать 360tv в

Первый замглавы МЧС Александр Чуприян на Всероссийской конференции бизнес-омбудсменов огласил результаты проверок нарушений пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Мы считаем, что это самое страшное преступление, когда эвакуационные выходы не работают. На момент проверок в 17 тысячах зданий были выявлены факты неудовлетворительного состояния эвакуационных путей выхода», — сказал Чуприян.

Реклама

Он добавил, что с начала 2018 года внеплановые проверки прошли на 86 тысячах объектов. Из них 11 тысяч — торгово-развлекательные центры. Сотрудники МЧС выявили и предписали устранить 282 тысячи нарушений пожарной безопасности.

К административной ответственности за нарушения были привлечены 20 тысяч лиц. Суды приостановили эксплуатацию 300 зданий.

Наиболее распространенными нарушениями оказались закрытые эвакуационные сети в 17 тысячах зданий. Автоматические системы пожарной защиты отсутствовали на 11,5 тысячи объектов. Шесть тысяч объектов не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Реклама

Реклама