08 июля 2021, 09:07

Создатели «Спутника V» объяснили, почему вакцина не вызывает тромбы

Читать 360tv в

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V», в отличие от иностранных препаратов Oxford-AstraZeneca и Johnson & Johnson, не вызывает нарушения свертываемости крови у пациентов. В Центре имени Гамалеи объяснили, что этого побочного эффекта у «Спутника V» нет благодаря уникальной системе очистки.

По словам специалистов, тромбы могут образовываться из-за того, что субстанции изготавливаемых зарубежных препаратов проходят не все шаги очистки, сообщила газета «Известия».

Реклама

Старший научный сотрудник Центра имени Гамалеи Дарья Егорова объяснила, что для производства «Спутника V» используется своя многоступенчатая и достаточно сложная система очистки. По ее мнению, входящие в состав отечественной вакцины аденовирусы могут быть гораздо чище по сравнению с аденовирусами Oxford-AstraZenecа.

«Возможно, что те случаи тромбозов, которые наблюдаются для других вакцин, связаны не столько с природой аденовирусов, сколько с технологией производства и очистки субстанции», — отметила она.

Случаи тромбообразования после применения вакцин от коронавируса ранее фиксировали в нескольких европейских странах. В Германии после этого провели исследование и пришли к выводу, что это связано с вакцинами, основанными на аденовирусе.

В России и других странах, где используется «Спутник V», случаев тромбоза у вакцинированных не наблюдалось. Эффективность и безопасность препарата признают ученые по всему миру. Несколькими днями ранее статью о «Спутнике V» опубликовал научный британский журнал Nature.

Реклама

Реклама