14 января 2019, 20:11

Создатель «Кэшбери» запустил новый амбициозный проект

Читать 360tv в

Пирамида рухнула, но тут же появилась новая – выше, шире, и богаче. Создатель группы компаний "Кэшбери" Артур Варданян запустил новый сервис, равного которому, заявляет он, нет на всем земном шаре.

«С «Кэшбери» мы все свободные люди, с «Кэшбери» мы все миллионеры. Ведь наша планета похожа на солнце, свет и тепло от нее все больше и больше!» - говорил, а точнее, пел в рекламном ролике Николай Басков.

Дмитрий Ружников - инвалид первой группы с диагнозом ДЦП - доверившись Николаю Баскову, а заодно и Ольге Бузовой, собрал все свои деньги и понес их в распиаренный инвестиционный сервис. В надежде стать таким же свободным миллионером.

«Я посмотрел в интернете ролик Баскова, знаменитого нашего артиста. Что он там рекламировал «Кэшбери», пел гимн, говорил, что все будут под золотым дождем ходить», - рассказывает Дмитрий Ружников.

Я их копил 20 лет, эти деньги, они у меня были давно, лежали в Сбербанке на счетах. Ну я их не сразу, постепенно, но за месяц я туда все деньги, 800 тысяч перевел

Но через некоторое время создатель «Кэшбери» Артур Варданян объявил о прекращении деятельности платформы. К слову, произошло это через неделю после проверки Центробанка — по результатам которой «Кэшбери» оказалась самой масштабной за последние годы, организованной в России, финансовой пирамидой. Подозрительно напоминающей работу структуры МММ, прогремевшей на всю страну в 90-е.

«Точно так же, как в свое время Мавроди обманул вкладчиков МММ, так же Варданян, обратившись с видеозаписью к вкладчикам, сообщил им, что не стоит паниковать, что все это злые происки недоброжелателей, под которыми Варданян понимал Центробанк», - сказал юрист Тимур Маршани.

«Кэшбери» стабильно проработал два года, пока не вмешались те, кому это просто не понравилось. Нас буквально обанкротили», - говорит Варданян.

При этом Варданян обещает все деньги вкладчикам вернуть и обвиняет лживых журналистов в дезинформации. Мол, долги инвесторам возвращаются, и в соответствии с озвученным графиком.

«Я не смог заходить в свой личный кабинет, все заблокировали. И вообще ничего. Я понял, что это обман», - рассказывает Дмитрий Ружников.

Но понять, что это обман, можно было и раньше, заодно избежав крупных финансовых потерь. Помимо использования агрессивной рекламы, организаторы пирамид гарантируют вкладчикам астрономическую доходность. В случае с «Кэшбери» – это 400-600 процентов годовых. Правда, откуда такой рост – никто не объясняет.

«У вас есть 100 тысяч рублей, вы их вкладываете, за счет чего эти 100 превратятся в 110, 120 или 200? В финансовых пирамидах ответ на этот вопрос либо очень размытый, либо его не существует», - поясняет основатель проекта «Финсоветник» Александр Иванов.

Еще один признак финансовой пирамиды – способность ее создателя буквально восставать из пепла. С еще большими амбициями, размахом и гарантиями, на этот раз, уж точно невиданного успеха.

«Процесс по разработке ДжиДиСи идет полным ходом. Мы получаем лицензии на торговую деятельность. Мы делаем компанию, которой не будет равных на всем земном шаре», - уверенно заявляет Варданян.

Ну а пока Артур Варданян покоряет земной шар – правда, уже за пределами нашей страны –адвокат Тимур Маршани вместе с пострадавшими вкладчиками подал заявление в Следственный комитет.

А также обратился с требованиями возврата денег к Николаю Баскову и Ольге Бузовой, как к публичным людям, обещаниям которых поверил, в частности, инвалид из Анапы Дмитрий Ружников.

Реклама

Реклама