Создание совместной базы данных частных российских музеев обсудили в Подмосковье | 360°

27 марта 2019, 17:18

Создание совместной базы данных частных российских музеев обсудили в Подмосковье

Читать 360 в

Частные музеи России теперь работают вместе. В Подмосковье представители этой отрасли туризма обсудили совместное развитие, правовые тонкости и подводные камни. А как это работает на практике, показали на примере Дулевского фарфорового завода.

Секреты производства дулевского фарфора никому не открыли, но не за этим приехали гости. От тарелок и чайников до сложных систем оборудования представителям частных музеев Подмосковья рассказали в самом сердце завода, в метре от раскаленной печи. Без отрыва от производства, разумеется.

Один из самых зрелищных процессов - формовка фарфоровых стаканов. Все лишнее станок выплевывает в отдельную корзину. А потом эта глиняная стружка перерабатывается и снова идет в дело. Тем самым снижается процент отходов и сокращается время изготовления продукта. Производственный цех давно рассматривают как площадку для экскурсий, но пока этот проект лишь на этапе разработки. "Одна из идей - привести сюда обычных школьников" - делится директор Дулевского фарфорового завода Эдуард Живцов.

Воплощение в жизнь этой идеи не за горами, если учесть все правовые аспекты музейной деятельности. О них, к слову, шла речь на круглом столе. На повестке дня рассматривали создание совместной базы данных частных российских музеев.

А на примере Дулевского фарфорового и подобных проектов со всей России определили векторы развития частного туристического бизнеса в регионах. В этом частном музее туристам-коллегам сразу показали визитную карточку Ликино-Дулево. В авторском зале фарфорового музея каждая витрина посвящена работам отдельного художника. Создатели этих шедевров - самоучки, они не заканчивали специальных вузов. А уже тонкости ремесла им рассказывали здесь, на фарфоровом заводе.

Производству почти 200 лет, ну а музею всего пять. И как частный проект он привлекает сотни туристов в год.

Реклама

Реклама