02 ноября 2018, 22:45

Современные лифты установят в домах Химок, где живут ветераны ВОВ

Читать 360tv в

В подмосковных Химках начали обновлять лифты в многоэтажках, где живут ветераны Великой Отечественной войны. Первые подъемники уже используются.

Первые современные лифты, которые установили в подмосковных Химках для ветеранов труда по губернаторской программе, стоят в доме №10 на улице Мельникова. Сейчас таких в доме семь. Износ старых подъемников был уже больше 60%. Срок годности новых составит 25 лет.

«Особенности этого лифта: наиболее экономный. Стоят частотные преобразователи на двигателе, что позволяет экономить до 30% электроэнергии. Тихий ход стал, идет бесшумно, в кабине светодиодные светильники», - рассказал заместитель начальника ГБУ МО «УТНКР» Александр Никишин.

На следующей неделе заработают еще несколько лифтов в других многоэтажках. Всего в Химках появится 60 подъемников в 13 домах. На их установку было выделено больше 155 миллионов рублей. Эти деньги в бюджете появились после повышения оплаты за капремонт. Разница в цене небольшая – меньше рубля. К примеру, сейчас месячный взнос за один квадратный метр составляет 9 рублей 7 копеек. Год назад он был 8 рублей 65 копеек.

«Очень нужный момент, потому что очень часто люди не могут даже выйти на улицу, подышать свежим воздухом. У них будет возможность теперь пользоваться качественными, удобными лифтами», - отметила депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая.

Благодаря небольшому повышению в Подмосковье для пенсионеров и ветеранов труда появится 301 новый лифт. Большую часть подъемников установят уже в 2018 году. Срок окончания всех работ - апрель следующего года.

Реклама

Реклама