27 июня 2018, 23:32

Совместить приятное с полезным: велопатруль заработал в Москве

Читать 360 в

В столице появились велопатрульные. При надобности они смогут выезжать на места аварий, помогать участникам ДТП и оформлять европротоколы.

В Центре организации дорожного движения уверены - это сократит пробки в Москве. Впрочем, этим функции мобильных патрульных не ограничиваются. Новая городская услуга предполагает множество разнообразных опций.

Реклама

Первому велопатрульному Москвы – Максиму Кожевникову - 34 года. До этого он работал фармацевтом, занимался спортом. А потом попал в Центр организации дорожного движения, решив совместить приятное с полезным. Все необходимое Максим возит с собой – мини-огнетушитель, насос, ключи, отвертки, аптечка.

«Здесь набор бинтов, пластырей, даже трубка есть искусственной вентиляции легких. Надеюсь, она никогда не пригодиться в жизни, но на всякий случай она есть», - рассказал велопатрульный.

Еще одна немаловажная задача Максима – борьба с автомобилистами. Если кто-то припаркуется на велодорожке, он зафиксирует нарушение. Сам молодой человек может доехать на велосипеде может практически в любую точку. В условиях столицы мобильность позволяет, к примеру, быстро добраться до аварии и освободить дорогу.

«Для таких случаев у нас существует дорожный патруль, который выезжает на такие ДТП и помогает автолюбителям оформить европротоколы. Но так как в центре города большие пробки, особенно по вечерам, то для этих целей мы планируем использовать велопатруль», - прокомментировал Егор Чернов, заместитель руководителя дирекции фотовидеофиксации ЦОДД.

Пока велопатруль – эксперимент. Сейчас тестовый режим продолжается, обратиться к мобильному патрульному может любой велосипедист, автомобилист или пешеход.

Реклама

Реклама