21 октября 2021, 13:50

Совфед: вводить федеральный локдаун в России нет необходимости

Спикер Совфеда Матвиенко назвала нецелесообразным введение федерального локдауна в России

Читать 360tv в

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не видит необходимости вводить локдаун по всей стране. Она подчеркнула, что такое решение было бы нецелесообразным.

Ее слова процитировало РИА «Новости».

Реклама

«Россия — огромная страна по территории, по численности населения. У нас 85 регионов. У нас 11 часовых поясов. И не всегда оправданно и целесообразно принимать общефедеральные решения. Я полагаю, что локдаун не следует принимать и нецелесообразно», — сказала она.

Матвиенко подчеркнула, что именно поэтому власти передали права субъектам — чтобы они могли принимать ограничения с учетом особенностей и остроты ситуации в каждом отдельном регионе.

Она также призвала россиян провести длинные выходные дома и напомнила, что к ним нельзя относиться как к дополнительному отпуску. Матвиенко уверена, что нерабочие дни позволят улучшить эпидемическую ситуацию в стране. С их помощью получится разорвать цепочку распространения коронавируса и снизить число заражений.

Президент России Владимир Путин сделал нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Он подчеркнул, что отдельные регионы могут ввести выходные раньше, если есть такая необходимость. Так поступили Москва и Московская область — они ввели ряд ограничений, которые начнут действовать с 28 октября по 7 ноября.

В это время в московском регионе перестанут работать непродовольственные магазины и ТЦ, закроются кинотеатры, зоопарки, салоны красоты и другие подобные учреждения.

Реклама

Реклама