22 февраля 2019, 02:30

Совфед предложил давать льготную ипотеку под залог земельного участка

Читать 360 в

В Совфеде разработали меры, которые могли бы помочь многодетным семьям улучшить свои жилищные условия за счет помощи государства в создании жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Об этом сообщила «Парламентская газета».

Соответствующий запрос в пятницу, 22 февраля, направит глава Временной комиссии палаты регионов по совершенствованию госконтроля Андрей Кутепов вице-премьеру Виталию Мутко.

В том числе разработанных мер, Кутепов предлагает ввести льготное ипотечное кредитование членов жилищно-строительных кооперативов с возможностью получить ипотеку под залог земельного участка, а также софинансировать строительство инженерных сетей и необходимой инфраструктуры и предоставлять в безвозмездное пользование социальным ЖСК земельные участки, в том числе, находящиеся в федеральной собственности, в приоритетном порядке.

Кроме того, сенатор предлагает разработать типовую проектную документацию для ЖСК, что в свою очередь, сократит стоимость составления таких документов для граждан, которые желают создать кооператив.

Для проработки механизмов, Кутепов предлагает запустить пилотный проект по созданию и функционированию с содействием на госуровне ЖСК многодетных семей в Новосибирской области. Отмечается, что именно там на сегодняшний день создано шесть ЖСК.

«Там идет выделение участков для ЖСК. Но нужно проработать пилотный проект от „а“ до „я“. Не просто создание кооператива, а полностью все этапы — получение земельного участка, проведение всех коммуникаций, строительство домов», — отметил сенатор.

После этого транслировать такие механизмы можно было бы в других регионах.

По словам Кутепова, информационной поддержки не хватает там, где жилищные кооперативы создаются исключительно на энтузиазме самих пайщиков.

«Если наладить содействие ЖСК и взаимодействие Минстроя с гражданами, около 1800 многодетных семей в 12 регионах могут решить свои жилищные проблемы уже сегодня, с помощью существующих жилищно-строительных кооперативов», — считает парламентарий.

Реклама

Реклама