Совфед оценил второе имя Кемеровской области | 360°

21 декабря 2018, 16:26

Совфед оценил второе имя Кемеровской области

Читать 360 в

На сессии совета народных депутатов Кемеровской области в двух чтениях приняли поправки в ее Устав, согласно которым наименования «Кемеровская область» и «Кузбасс» теперь равнозначны. У такого решения есть причина: Кузбасс — звучит мощно и красиво. Об этом в Facebook написал член Совета Федерации, секретарь регионального отделения партии ЕР Алексей Синицын.

Синицын с рождения живет в Кемеровской области. По его словам, жители этого региона между собой постоянно называют себя «кузбассовцами».

«Это объединяющий термин, символ нашего единства как жителей одного региона», — написал Алексей Синицын.

Он объяснил историю возникновения термина «Кузбасс». Понятие образовано от сочетания частей названия Кузнецкого угольного бассейна в Кемеровской области. Со временем значение понятия модернизировалось. Поэтому сейчас «Кузбасс» в речи и на письме — синоним «Кемеровской области».

«Значительно чаще я и мои земляки используем это неофициальное название. Я думаю, и многие согласятся со мной, что "Кузбасс" звучит мощно и красиво», – отметил Александр Синицын.

Ранее совет народных депутатов получил множество обращений. Граждане просили уравнять и юридически закрепить за регионом два названия.

По словам Синицына, принятие закона не повлечет дополнительных затрат. Теперь термины «Кузбасс» и «Кемеровская область» равнозначны, но менять все документы и ранее выпущенные наименования не придется, сообщила газета «Взгляд».

Реклама

Реклама