29 ноября 2019, 13:24

Совфед опубликовал проект закона о домашнем насилии в России

Читать 360tv в

Проект закона о домашнем насилии, который в ближайшее время направят в Госдуму, опубликован на сайте Совета Федераций. Авторы предложили ставить на учет виновных в семейном насилии, а также задействовать профилактические программы.

Авторы законопроект предложили создать защитное предписание. Документ будет выносится по согласию пострадавшего от семейно-бытового насилия, если такой факт будет установлен.

Реклама

Затем копию предписания будут вручать нарушителю и объяснять ему права и последствия в случае нарушения документа.

По предписанию виновнику домашнего насилия могут на год запретить любые контакты со своей жертвой, в том числе общение в Сети или по телефону.

Кроме того, по решению суда может быть запрещено проживание в одном доме или квартире, если у нарушителя есть возможность съехать на другое жилье. Также виновный не сможет выяснять, где находится его жертва в тот или иной момент.

Если получивший предписание не будет ему следовать, то нарушителя привлекут к ответственности. На все время действия документа виновника домашнего насилия правоохранители поставят на профилактический учет и будут контролировать.

Реклама

Реклама