02 июня 2015, 10:30

Советы туристам: как правильно купаться

Читать 360tv в

-

Купание – самый приятный способ спасения от летней жары. Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить отдых. "360 Подмосковье" подготовил памятку по безопасному поведению в водоемах и вблизи них для отдыхающих.

Реклама

Как не потеряться в лесу

Основными причинами гибели на воде являются неумение плавать и употребление спиртного. Если вы чувствуете, что пьяны, постарайтесь избежать плавания, даже если вы отличный пловец. Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

Что делать, если гроза застала врасплох

По данным МЧС, несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах. Уплыв далеко можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде легкими движениями рук и ног.

Как защитить себя от укусов клещей

Меры безопасности при купании:

1)    Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.

2)    Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причем, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

3)    Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдtт остановка дыхания и потеря сознания.

4)    Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечет остановку сердца.

5)    Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.

6)    Если захватило течением и понесло в незнакомое место, нельзя поддаваться панике.

7)    Никогда не следует подплывать к водоворотам. :sunglasses:    Запрещается купаться в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений. Ранее "360 Подмосковье" сообщал о том, что делать, если вас застала гроза, в том числе, если это произошло во время купания. Читайте далее>>

Напомним, змеи стали активны с наступлением тепла. Чтобы защититься от укусов, жителям региона советуют надевать высокие резиновые сапоги. Как оказать первую помощь при укусах гадюк, вы можете узнать в инфографике "360 Подмосковье". Читать далее>> 

Реклама

Реклама