22 мая 2019, 13:25

Социальный эксперимент или статья? Челябинские пранкеры пугают жителей оружием

Читать 360tv в

Стреляй по своим, чтобы чужие перевоспитывались. «Социальным экспериментом» называют свои выходки блогеры из Челябинска.

Группа молодых людей устраивает очень жестокие пранки. Они стреляют в подставного человека или кидают гранаты в толпу. «Жертва», работающая в компании ребят, имеет большое театральное прошлое, парень участвовал в постановках в техникуме, поэтому падает натуралистично. Правда, не на такую реакцию публики рассчитывал артист.

Реклама

«Меня удивило отношение людей к пострадавшему, никакой помощи нигде не увидел. Я разочарован», - сказал Дмитрий Ежов, постановочная жертва.

Что они сами стали бы делать на месте прохожих, смелые блогеры не знают. Но вооруженные камерой и пистолетом борцы за мир уверяют, что они за добрые дела. Просто пока не набрали для этого достаточно лайков.

«Это расчет на набирание определенной аудиторию. Люди это смотрят, это видят, и когда можно набрать много подписок, уже можно уже переходить на контент более добрый. Нас на самом деле тянет к доброму контенту, и делать что-то доброе», - подчеркнул Олег Свиридов, видеоблогер.

Что же поделаешь, если публика любит жесть? — жалуются видеоблогеры. Вот и приходится ради лайков стрелять друг в друга в переходах, угрожать автомобилистам и кидать гранату в толпу.

Пранкеры говорят, что это социальный эксперимент. А юристы отвечают: это статья 213 «хулиганство», да еще с оружием.

«Тут группа лиц по предварительному сговору, так как имеется оператор, который снимает все на видео, он явно в курсе того, что будет происходить, а будет происходить неуважение к обществу с применением предмета, похожего на оружие, там уже до семи лет лишения свободы», - объяснил Григорий Перегонцев, юрист.

Дело потянет и на непредумышленное убийство - если кому-то из свидетелей постановочной расправы станет плохо с сердцем. Правда, пранкеры проводят фейсконтроль: если на горизонте есть пенсионеры, дети или женщины - «на дело» предусмотрительно не идут. Пугать предпочитают молодежь. Пока от жертв жутких розыгрышей ни одного заявления в полицию не поступило.

Реклама

Реклама