20 сентября 2015, 04:34

Сотрудники ВШЭ доказали связь между богатством речи и успехом людей

Читать 360tv в

-

Сотрудники научно-исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) установили, что чем больше при воспитании ребенка с ним разговаривают, тем больше у него шансов преуспеть в дальнейшей жизни. Об этом со ссылкой на пресс-службу ВШЭ сообщил "Интерфакс". 

Реклама

"Низкий уровень образования и доходов родителей может влиять на языковой багаж детей. Их речь становится косноязычной и неграмотной, что мешает хорошо учиться в школе, а в перспективе - и преуспеть в жизни", - рассказали изданию в пресс-службе.

Исследование с этим выводом было проведено специалистом лаборатории "Социология образования и науки" НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Кириллом Маслинским. Оно было опубликовано в главе "Язык и бедность" - части книги "Бедность и развитие ребенка". 

"Нередко свойственная низкоресурсным группам "немота" общения в семье - редкий обмен репликами, невнимание к вопросам ребенка, а также авторитарный стиль общения, мешают детям накапливать и активно пользоваться лексическим, синтаксическим и стилистическим богатством родного языка", - заявил ученый.

Ранее сообщалось, что со следующего года Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты получат право присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук, сообщил ТАСС со ссылкой на Дмитрия Медведева. А еще через год такие же полномочия передадут и другим ведущим вузам. По словам председателя правительства, подобная практика существует во многих странах. Читать далее>>

Реклама

Реклама