26 сентября 2018, 10:57

Сотрудники МЧС проводят профилактическую операцию «Отопление» в Подмосковье

Читать 360tv в

В Московской области проводится сезонная профилактическая операция «Отопление». Сотрудники МЧС России проводят комплекс надзорных и профилактических мероприятий для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по Московской области.

На сегодняшний день инспекторами территориальных подразделений Управления надзорной деятельности и профилактической работы проведено более 120 обследований котельных и других теплогенерирующих установок, а также мест хранения топлива, более 300 противопожарных инструктажей с руководителями объектов.

Реклама

Помимо этого в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду ежедневно более 1200 человек привлекается к проведению профилактических мероприятий среди жителей Подмосковья: рейдов по частному жилому фонду и многоквартирным домам, сходов с населением в сельских поселениях и СНТ. С 1 сентября, когда началась операция «Отопление», проведено около 6 тысяч профилактических мероприятий.

Инспекторы Госпожнадзора совместно с сотрудниками МВД, представителями ВДПО и других общественных организаций напоминают правила эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также о мерах пожарной безопасности в отопительный период.

Отдельное внимание уделяется социально незащищенной категории граждан: инвалидам, одиноко проживающим пожилым людям, многодетным семьям. В Подмосковье около 230 тысяч установленных мест проживания данной категории граждан. Сотрудники МЧС России совместно с региональными омбудсменами, представителями органов социальной защиты населения регулярно проводят обходы по этим адресам. На безвозмездной основе, по программе помощи субъектам РФ и органам местного самоуправления, в квартирах устанавливаются автономные пожарные извещатели. На сегодняшний день установлено более 221 тысячи приборов.

Реклама

Реклама