03 июня 2019, 20:15

«Сотрудники боятся, у них свои дети». Директор фонда ВИЧ‐инфицированных детей объяснила пост базы «Новинка»

Читать 360tv в

Директор фонда «СТЭП» Ольга Кузьмичева прокомментировала официальный ответ руководства базы «Новинка», в котором сказано, что причиной отказа от размещения больных ВИЧ детей стало нежелание проводить инструктаж для сотрудников.

В официальной группе «ВКонтакте» появилось сообщение, в котором сотрудники спортивной деревни возложили вину за срыв поездки ВИЧ-инфицированных детей на руководство фонда. Якобы, оно не пожелало проводить инструктаж для новых работников базы, а время пребывания детей увеличилось с обычных суток до трех, что подразумевает более плотное общение.

Реклама

«На нашу просьбу никак не отреагировали, просто приехал человек и забрал аванс, ни сказав ничего. P.S. Ситуация запутанная и нас обвиняют в том, чего не было, можно только догадываться кому это нужно», — сказано в сообщении.

Ольга Кузьмичева сообщила «360», что категорически опровергает заявление руководства базы, что представители фонда отказались проводить инструктаж персонала.

«Я с 2009 года провожу подобные мероприятия. Как вы думаете, если я собираюсь проводить большое мероприятие, тем более, связанное с детьми, неужели, если бы мне поступило такое предложение, я бы отказалась? Я разговаривала и детально обсуждала поездку с администратором. Дальше эта информация каким-то чудесным образом вышла на коллектив. Мы вообще не обсуждали, сколько будет ВИЧ-положительных, и будут ли они вообще. Мы обсуждали меню, когда работают аниматоры, когда я буду проводить мероприятие или лекцию, когда родители будут заниматься с детишками. Все было расписано. Потом началось безумие, которое для меня до сих пор не понятно», — заявила директор фонда «СТЭП».

Ольга Кузьмичева отметила, что утром позиция руководства базы была совсем другой. Она изменилась в силу полученного этой историей резонанса.

«Мне такое предложение не поступало, и моим сотрудникам, обученным консультированию вообще по вопросам ВИЧ-инфекции. Неужели вы думаете, что мы бы не нашли одного человека для беседы с 15 сотрудниками базы?», — поинтересовалась Ольга.

Кузьмичева подчеркнула, что для нее ситуация, вопреки заявлению работников базы, не запутанная и абсолютно прозрачная.

«Организации, занимающиеся туристическим бизнесом должны знать и проводить подобные инструктажи самостоятельно. Факт остается фактом – они отказали, мой заместитель забрал аванс. Они и ему озвучили туже причину отказа. Я понимаю, почему они дали официальное опровержение, и даже не осуждаю», — призналась директор фонда.

Она еще раз уточнила свою версию случившегося.

«Ситуацию заключается в следующем — две недели назад, когда мы начали формировать данное мероприятие, мы приехали и договорились, пожали друг другу руки. Чем занимается наша организация не секрет, это везде прописано. Кроме того, в прошлом году в апреле мы проводили совместный пейнтбол, с участием ВИЧ-положительных детей и на территории базы „Новинки“. То, что произошло 2 июня, для меня стало шоком. Мне позвонили и сказали, чтобы я приехала и забрала аванс по причине того, что коллектив отказывается работать с ВИЧ-положительными детьми. На мое недоумение, вы что, не знаете, что такое ВИЧ-инфекция, и как она передается, мне ответили, что мы все знаем, но люди боятся. У них, дескать, есть свои дети», — посетовала Ольга Кузьмичева.

Она отметила, что не готова пока сказать, будет ли продолжать сотрудничество с базой «Новинки».

«Я все-таки надеюсь на изменение сознания работников базы. Если у них поменяется отношение, мы не конфликты. Мы не будем отказываться. Мне нравилось работать с «Новинками», я искренне не понимаю, что случилось. Я не готова сказать, буду ли работать с ними в будущем», — сообщила директор фонда.

Напомним, руководство нижегородской спортивной базы «Новинки» отказало фонду «СТЭП» в приеме ВИЧ-положительных детей. Возврат ранее принятого аванса объяснили тем, что что персонал боится их обслуживать так как «у них свои дети».

Директор фонда Ольга Кузьмичева занимается реализацией благотворительного проекта «Школа маленьких плюсиков» и помогает ВИЧ-инфицированным детям.

Управление Роспотребнадзора уже обратило внимание на ситуацию – 5 июня состоится совещание, в котором примут участие все вовлеченные в конфликт стороны и уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области.

Следственное управление СК Нижегородской области инициировало проверку, на основании результатов которой будет принято процессуальное решение.

Реклама

Реклама