03 августа 2018, 21:49

Сотни человек пришли на похороны убийцы экс‐полковника Буданова в Чечне. Видео

Читать 360tv в

В Чечне сотни людей стекаются к дому Юсупа Темерханова, чтобы присутствовать на его похоронах. Осужденный за убийство экс‐полковника Юрия Буданова мужчина скончался 3 августа в тюрьме.

Тело Темерханова пока не доставлено на родину. Темерханов скончался в медсанчасти колонии, где он отбывал наказание. По заверениям адвоката Розы Магомедовой, осужденный тяжело болел, но в последнее время его состояние значительно улучшилось. Смерть наступила внезапно, о ее причинах пока нет никакой информации.

Экс-полковника Юрия Буданова убили в 2011 году в центральной части Москвы. Юсуп Темерханов совершил четыре выстрела в голову. По официальной версии, он сделал это «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В 2013 году Темерханов был задержан и осужден. Ему предстояло отбыть 15 лет в колонии.

Юрий Буданов — российский военный полковник, принимавший участие во Второй чеченской войне в качестве командующего 160-м гвардейским танковым полком. В 2003 году военный суд признал его виновным в похищении и убийстве 18-летней жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, лишил воинского звания и приговорил к 10 годам лишения свободы. В январе 2009 года Буданов условно-досрочно освободился, а 10 июня 2011 года был застрелен Юсупом Темерхановым.

Реклама

Реклама