21 февраля 2019, 02:50

Составлен рейтинг самых любимых певцов и певиц россиян

Читать 360tv в

Рейтинг самых любимых у россиян певиц и певцов был составлен по результатам опроса, проведенного «Левада-центром»* в декабре прошлого года. В исследовании приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет. Опрос проходил в 52 субъектах России.

Респондентов в ходе личного интервью попросили ответить, кто их любимый исполнитель. Так, первым в рейтинге стал Филипп Киркоров — за него отдали свои голоса 8% респондентов. Следом идут Алла Пугачева и Стас Михайлов — у них по 5%.

Реклама

Николай Басков и Лев Лещенко набрали по 4% каждый, а за Софию Ротару и Владимира Высоцкого проголосовали по 3% респондентов. Дима Билан, группа «Любэ», Михаил Шуфутинский, Олег Газманов, Иосиф Кобзон имеют по 2% голосов.

По данным опроса, Киркорова любят люди разных поколений, Пугачеву предпочитают слушать те, кому за 40, а песни Михайлова и Билана нравятся россиянам от 25 лет и старше. Самые молодые участники опроса от 18 до 24 лет отдали свои голоса Егору Криду, Тимати и Николаю Баскову.

Говоря о любимых жанрах, 67% респондентов заявили, что предпочитают российскую поп-музыку и советскую эстраду, 30% любят слушать шансон, 22% — классическую музыку, а 9% — бардовские песни. 7% респондентов отметили джаз, причем в основном это были молодые люди до 24 лет.

Только 18% россиян рассказали, что слушают зарубежную музыку, в большей степени молодые люди до 39 лет. А вот любители рока предпочитают слушать отечественных исполнителей больше, чем иностранных.

46% россиян заявили, что не хотят слышать в песнях про суицид и насилие, тема алкоголя и наркотиков не нравится 41%, еще 34% респондентов заявили, что им не нравится в творчестве тема секса и половых отношений, тему веры в Бога и религии отметили 27%, а критику власти и межнациональные отношения не хотят слышать 19% опрошенных. В то же время 19% респондентов сказали, что согласны воспринимать творчество на любые темы.

* организация является иноагентом.

Реклама

Реклама