25 февраля 2019, 00:52

Составлен рейтинг регионов России, жители которых чаще всего платят банковскими картами

Читать 360tv в

Опубликован рейтинг российских регионов, в которых граждане предпочитают расплачиваться с помощью банковских карт. Об этом сообщило РИА «Новости».

Экспертами агентства РИА Рейтинг был подготовлен «Рейтинг регионов по популярности платежей банковскими картами – 2019», согласно которому за 12 месяцев, закончившихся 1 октября 2018 года, в среднем 43% платежей россияне осуществили при помощи банковских карт. При этом отмечается, что в ряде стран этот показатель уже превышает 90%.

Реклама

По данным исследования, первое место занимает Москва и Московская область. В столичном регионе уже почти 85% всех платежей совершается при помощи современных способов оплаты.

Следом в рейтинге по популярности платежей картами идет Магаданская область. В этом регионе более 60% платежей осуществляется с помощью банковских карт.

Также в топ-10 регионов, где популярен безналичный расчет, входят: Иркутская область, Санкт-Петербург, Калининградская область, Томская область, Коми, Тува и Мурманская область, Камчатский край. У этих регионов доля безналичного расчета находится в диапазоне от 47% до 59%. В тех регионах, которые не вошли в первую десятку, доля платежей пластиковыми картами в среднем составляет 28,6%.

На последней строчке списка оказалась Чечня, где лишь 1,8% всех оплат проходит по безналичному расчету, в Дагестане доля платежей по картам составила 1,9%. Отмечается, что в этих республиках самое маленькое в стране количество торговых точек с платежными терминалами.

В конце рейтинга также находятся Севастополь (79-е место) и Республика Крым (75-е место). В этих регионах сильно ограничивают возможности платежей банковскими картами технические сложности из-за санкций международных платежных систем.

Реклама

Реклама