Соседская месть: в Оренбурге женщина пыталась отравить собаку за ночные прогулки | 360°

14 августа 2018, 20:16

Соседская месть: в Оренбурге женщина пыталась отравить собаку за ночные прогулки

Читать 360 в

В Оренбурге небольшую дворняжку по кличке Рыжик недавно пытались отравить, врачи еле спасли собаку. Теперь хозяин пытается добиться наказания для обидчика животного.

Двухлетнего Рыжика ветеринары буквально вытащили с того света после тяжелейшего отравления. Вот кадры с камеры видеонаблюдения - картина страшная: испуганный пес подбегает к своему хозяину и тут же начинает биться в конвульсиях.

Реклама

В ветеринарной клинике диагноз поставили незамедлительно: это отравление, скорее всего, самым доступным ядом — крысиным. Но кто мог попытаться убить собаку? Сергей отсмотрел запись с камеры видеонаблюдения и увидел этот эпизод. Соседка приносит еду и угощает ей собаку, а спустя несколько минут Рыжик забился в конвульсиях.

«Она угрожала, то есть у нас был разговор – почему он ночью гуляет, я говорю – а вы что не спите, что ночью делаете? Она меня послала далеко и надолго», - рассказывает хозяин животного Сергей Крук.

Теперь Сергей собирается судиться с соседкой-отравительницей. Тут и возмещение затрат на лечение, и компенсация морального вреда. Однако все эти деньги хозяин пса собирается потратить на благотворительность.

А вот соседка даже не понимает, в чем проблема. Она же не человека хотела убить, а всего лишь собаку, даже не породистую, а обычную дворнягу. По словам зоозащитницы Олеси Гончаровой, люди зачастую даже не подозревают, что за причинение вреда животным ответственность тоже придется нести.

«Люди, которые издевались над животными, причиняли им телесные повреждения или моральные какие-то страдания, они через суд получают справедливое наказание за свое действие», - говорит зоозащитница Олеся Гончарова.

Первые слушания по этому делу начнутся 26 августа. Для небольшого Оренбурга — это громкий процесс и едва ли не первый подобный прецедент в местной судебной практике.

Что касается Рыжика — он здоров, но хозяева его пока прячут — чтобы соседка не закончила начатое

Реклама

Реклама