Сокращенную рабочую неделю предложили ввести в России | 360°

18 июля 2021, 19:05

Сокращенную рабочую неделю предложили ввести в России

Читать 360 в

В Росси нужно ввести 36-часовую рабочую неделю, как это сделали в странах Европы. Тогда сотрудники должны будут работать примерно по семь часов в день — это улучшит качество их жизни и позволит проводить больше времени с семьей.

Такое решение предложила Urа.ru член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Сейчас рабочая неделя в стране длится 40 часов.

Реклама

«Два года Исландия проводила эксперимент, когда часть предприятий была переведена на 36-часовую рабочую неделю, и опыт показал, что интенсивность труда не сократилась, а даже, наоборот, увеличилась. В итоге страна, как и многие европейские страны, перешла на 36-часовую рабочую неделю, и нам тоже пора», — отметила она.

Бессараб уточнила, что россияне работали 40 часов в неделю 100 лет назад и продолжают работать так сейчас. Однако за век интенсивность нагрузки на сотрудника сильно выросла. Она отметила, что настроение людей повышается, если у них есть больше свободного времени для семьи и увлечений. Это положительно повлияет на экономику России.

При этом такого эффекта не получится достичь, если ввести четырехдневную рабочую неделю при 40-часовой норме: тогда сотрудники должны будут работать по 10 часов в день, не считая времени на дорогу до работы и домой.

В пример собеседница привела опыт сел — у российских женщин, которые работают на селе, рабочая неделя составляет 36 часов. При этом сохраняется заработная плата за полную неделю. По словам Бессараб, ни один работодатель не жаловался на результаты.

Реклама

Реклама