27 апреля 2016, 19:01

Соцопрос: большинство россиян доверяет соцопросам 

Читать 360tv в

-

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел соцопрос об отношении россиян к результатам соцопросов, сообщил официальный сайт службы. С этой целью ВЦИОМ провел исследование 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов в 46 регионах РФ. Статистическая погрешность, по данным агентства, не превышает 3,5%.

Реклама

Согласно результатам, 20% россиян убеждены, что результаты опросов общественного мнения "безусловно, отражают" мнения граждан, еще 50% считают, что "скорее отражают" (в прошлом году показатели составляли 29% и 42% соответственно, в 2012 году - 16% и 51%). Таким образом, соцопросам доверяют примерно 70% россиян.

Лишь 7% россиян утверждают, что опросы общественного мнения "безусловно, не отражают" мнения граждан, еще 16% - что "скорее не отражают" (с прошлого года показатели не изменились, а в 2012 году составляли 4% и 21% соответственно). Еще 7% затруднились с ответом.

"Россияне, несмотря на все сложности и нюансы опросной деятельности, демонстрируют доверие опросам общественного мнения. По нашим данным, 70% россиян считают, что опросы в целом отражают действительные мнения и настроения граждан, и только 23% им не доверяют", - отмечается в сообщении. 

Ранее сообщалось, что, согласно соцопросу, деятельностью президента РФ в апреле удовлетворены 82% россиян, этот показатель, по версии "Левада-центра", сохраняется неизменным с начала текущего года. Читать далее>>

Реклама

Реклама