Соцобъекты Подмосковья будут строить по типовым проектам | 360°

07 апреля 2015, 10:06

Соцобъекты Подмосковья будут строить по типовым проектам

Читать 360 в

-

Правительство Московской области приняло постановление об обязательном использовании библиотеки типовых проектов для строительства социальных объектов на территории области, сообщил 7 апреля "Интерфакс".

Реклама

"Хорошо известно, что мы строим много детсадов, два десятка школ, поликлиники, перинатальные центры. Сегодня мы принимаем постановление, которое предполагает строгое выполнение и строгий подход по использованию только типовых проектов. Хочу заметить, что типовые не значит непривлекательные и серые, ровно наоборот - это лучшие проекты, которые мы отобрали", - сообщил журналистам на заседании правительства Московской области глава Подмосковья Андрей Воробьев. 

Министр строительного комплекса региона Марина Оглоблина пояснила, что данное постановление обяжет ведомство разработать и ввести каталог экономически эффективных типовых проектов.

"Кроме того, предлагается поручить комитету по конкурентной политике, главному контрольному управлению при размещении закупок на подготовку проектной документации и строительству объектов осуществлять контроль за применением тех или иных проектных решений", - добавила Оглоблина.

Также министр пояснила, что общая экономия на любой объект, который строится по типовому проекту и привязывается к типовому зданию, составляет до 20% от стоимости объекта, а на на этапе торгов иэкономия составит порядка 5%. 

"Что немаловажно, использование типовых проектов имеет еще один серьезный результат - понимаемость затрат на эксплуатацию объекта", - отметила Оглобина.

Министерство стройкомплекса Подмосковья совместно с социальным блоком регионального правительства уже начало расчет стоимости эксплуатации зданий, построенных по типовым проектам. Расчеты планируют закончить в течение месяца.

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал о том, что к 2016 году в Московской области планируют построить почти 200 детских садов. Кроме того уже в 2015 году власти региона планируют открытие пяти сосудистых центров и трех сосудистых отделений в восьми городах Подмосковья. 

Реклама

Реклама