Собственникам многоквартирных домов Подмосковья стал доступен электронный формат проведения общих собраний | 360°

15 апреля 2019, 22:29

Собственникам многоквартирных домов Подмосковья стал доступен электронный формат проведения общих собраний

Читать 360 в

Массовый переход на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов начался в регионе в 2019 году. Впервые данное преобразование стало доступно еще в начале этого года в пилотных муниципальных образованиях, таких как Балашиха, Реутов, Королев, Серпухов и Подольск.

Теперь электронный формат проведения общих собраний собственников стал доступным всем жителям региона, благодаря внедрению портала единой информационно-аналитической системы жилищно-коммунальных услуг Московской области (https://dom.mosreg.ru/). На сегодняшний день он единственный в Подмосковье предоставляет новейшие электронные сервисы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе управление многоквартирными домами, проведение онлайн-голосований, организацию общих собраний собственников помещений и опросов в электронном виде.

Реклама

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, пилотный проект по проведению собраний в электронной форме был признан успешным, в том числе и жителями домов.

«Внедрение данной функции предоставляет возможность нашим жителям не посещать собрания лично по старинке, а голосовать и принимать активное участие в общедомовых делах и проблемах дистанционно, даже находясь далеко от дома. Уверен, что такая технология повысит уровень вовлеченности даже самых занятых жителей в управление своим многоквартирным домом», - отметил министр.

С помощью портала жители Московской области получают уведомления о проведении общего собрания собственников в личном кабинете, участвуют в голосовании и опросах в онлайн-режиме, а также узнают о результатах голосований в кратчайшие сроки, поскольку подсчет голосов осуществляется автоматизировано.

«Система очень проста и удобна в использовании, работает, что называется в «три клика», автоматически подсчитает голоса, а в случае проведения общего собрания собственников сформирует соответствующий протокол собрания», - рассказал Евгений Хромушин.

Преимущества проведения общих собраний собственников в электронном виде очевидны: оперативность, невозможность подтасовки результатов, получение уведомлений о начале голосований, автоматическое формирование протокола собрания и исключение всевозможных нарушений.

«Возможности собственника в личном кабинете довольно обширные, например, в нем можно произвести оплату услуг ЖКХ, внести показания приборов учета и иметь круглосуточный контроль за переданными показателями. Но самое главное - теперь появилась возможность простого способа отправки заявки на услугу в управляющую компанию, а также всегда под рукой находятся результаты всех протоколов голосований и самая актуальная информация о своём доме», подчеркнул Евгений Хромушин.

В Подмосковье один из самых больших жилых фондов в России, который включает более 54 тысяч многоквартирных домов, более 3,3 миллиона лицевых счетов. Жилым фондом Подмосковья управляет более 900 управляющих организаций.

Реклама

Реклама