Собственник здания выселил детский сад ради строительства элитного комплекса | 360°

01 сентября 2015, 09:36

Собственник здания выселил детский сад ради строительства элитного комплекса

Читать 360 в

-

Частному детскому саду "Чудесная страна" в московском районе Свиблово пришлось съехать из здания, сообщил телеканал "360 Подмосковье". В начале августа новый собственник здания прислал письмо директору с просьбой  освободить помещение до конца месяца. А через несколько дней все жильцы близлежащих домов получили листовки якобы от имени активистов с просьбой снести детский сад и построить на его месте элитный дом. 

Реклама

На распространяемых материалах написан следующий текст: "Москва и так перенаселена и нужно, наоборот, сократить рождаемость. Потребности в дополнительных детских садах нет". А вот новый элитный жилой дом как раз нужен. Жители Свиблова, по мнению авторов этой листовки, "наркоманы, алкоголики, спившиеся люди". И "только этот современный жилой комплекс хоть как-то сможет изменить эту ситуацию". Местные жители сейчас пытаются выяснить, кто писал текст листовки. Об организации "Жители Свиблово за лучшее будущее" никто никогда не слышал. Версии две: либо листовки пишет сам застройщик, либо защитники сада, которые надеются обеспечить таким образом компании "черный пиар". 

"У нас нет такой атрибутики, как листовки. Хотя там ошибочно название нашей компании написано", - сообщил собственник здания Виктор Луха.

Конфликт из-за этого здания между новым собственником и директором детсада начался два года назад. С экономической точки зрения место для строительства новой высотки выгодное: рядом метро, парк, магазины. Именно с этой целью строительная фирма и купила здание два года назад. Продлять договор аренды с руководством сада отказались, а образовательная организация отказалась съехать, попросив отсрочки до мая. Но ни весной, ни летом, детский сад не съехал. Два года учреждение осуществляло дошкольную деятельность и не платило за аренду и услуги ЖКХ. 

"Мы несколько раз обращались:  "Давайте мы вам будем платить, заключим с вами какие-то соглашения, и будем вам платить", на что нам отвечали "Мы не компания, которая занимается арендным бизнесом. Мы занимаемся строительным бизнесом", - сообщила директор детского сада Наталья Таран.

Застройщик предъявил  документы: заключение электриков, что в помещении старая проводка и в любой момент она может вспыхнуть. Директор сада предъявила другую бумагу: о том, что комиссия была год назад и подтвердила, что все в порядке. Сотрудники сада пишут письмо в префектуру с просьбой о помощи. Собственник в ответ на это отключает в здании сигнализацию и отправляет туда проверяющих. Детский сад штрафуют. Пока взрослые люди, бизнесмены, выясняют отношения, страдают дети. Многие  родители уже задумались о переводе в другое дошкольное учреждение.  

Пока Арбитражный суд Москвы вынес решение, в пользу собственника. Директор детского сада подала на апелляцию.  

Напомним, компромисс в громком жилищном конфликте в Чехове найден. Ранее сообщалось о том, что жители аварийной пятиэтажки на улице Молодежной долгое время не соглашались на переезд в предложенные квартиры. Причин было несколько. Читать далее>>

Реклама

Реклама