Москвичам рассказали о правилах прогулок | 360°

27 мая 2020, 19:57

Открытые магазины и новые правила прогулок. В Москве продлили самоизоляцию до 14 июня

Читать 360 в

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил самоизоляцию для жителей города до 14 июня. До этой же даты в столице сохраняется пропускной режим и ряд действующих сейчас ограничений. Об этом говорится в тексте подписанного указа.

При этом в городе с 1 июня начнут снимать введенные ранее правила. Так, все жители, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Откроются парки и скверы за исключением «Зарядья». Вход в зеленые зоны будет свободным.

Реклама

Прогулки на свежем воздухе без пропуска разрешены в радиусе двух километров от дома три раза в неделю с 9:00 до 21:00. График прогулочных дней для жителей появится на сайте Mos.ru.

При этом будет усилен масочный режим. В частности, ношение маски теперь обязательно при выходе из дома. В случае посещения общественных мест нужно надевать перчатки. Прогулочный режим будет действовать две недели. После этого срока власти примут решение о его продлении или отмене.

С 1 июня откроются все магазины и предприятия бытовых услуг, которые не требуют долгого контакта с клиентом. Заработает городской велопрокат при условии, что клиент пользуется перчатками. Для спортсменов откроют стадионы, но зрителей туда не пустят.

Парикмахерские, рестораны, фитнес-клубы, театры и музеи в Москве пока не откроют.

Москва перешла на режим повышенной готовности с самоизоляцией жителей 30 марта. На такие меры власти пошли из-за распространения коронавируса. После в городе ввели пропускной режим. Передвигаться на личном или общественном транспорте можно было только после получения разрешительного документа.

В городе продолжает действовать правило об обязательном ношении масок и перчаток в общественных местах.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в ходе разговора по видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что с 1 июня в городе разрешат прогулки, но для этого введут специальный график.

Реклама

Реклама