Сносить нельзя помиловать. Спор вокруг исторических домов разгорелся в Королеве | 360°

24 января 2019, 20:49

Сносить нельзя помиловать. Спор вокруг исторических домов разгорелся в Королеве

Читать 360 в

Исторический квартал Королева, где раньше жили пионеры космонавтики, разделил город на два лагеря. Жильцы послевоенных двухэтажек настаивают на сносе 16 домов и расселении. Однако активисты-градозащитники и поддерживающие их горожане считают, что делать этого не стоит, ведь обветшалые здания формируют исторический облик Королева.

Жители старых двухэтажных домов, в которых когда-то жили сподвижники Сергея Королева, страдают от коммунальных бедствий – штукатурка осыпается, на стенах появились трещины, а потолок того гляди рухнет.

Реклама

«Я боюсь, что перекрытия могут оказаться в таком состоянии, если здесь видно и плесень, и грибок, и все. Я представляю, в каком состоянии там доски. Там, наверное, все уже осклизлое. И когда-нибудь ванна соседей просто прилетит ко мне», - говорит жительница дома Лариса Николаева.

Место, где расположились исторические дома – на улицах Фрунзе, Лесной и Карла Маркса – обрело статус мемориального. Но жильцы считают, что для того, чтобы увековечить имена, достаточно обустроить аллею славы или установить стелу.

Но есть и другое мнение. Тоже коренной житель Валерий Оголяр уверяет, что двухэтажки нужно не пускать под снос, а брать под охрану. По мнению активиста, они могут стать центром культурного притяжения, ведь здания несут историческую ценность.

Вопрос – сносить или сохранить буквально разделил Королев на два лагеря. Разобраться в ситуации приехали общественники и чиновники. Выход из сложившейся ситуации искали за круглым столом, куда пригласили и жителей.

«Здесь представлены все министерства, все ведомства, все, кто принимает решения. Нужно выслушать все предложения граждан. Понять, в чем самые основные запросы. Выслушать, куда готовы или не готовы переселяться, какие требования», - отметила министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Во время общения с жителями глава Королева Александр Ходырев признал, что вариантов решения проблемы существует не мало, но вопросов еще больше. Однако компромисс, по мнению главы Королева, все же есть.

«Если мы хотим, чтобы город Королев действительно был туристической столицей, и турист сюда действительно заходил, надо входить в федеральную программу, и за счет федеральной программы делать реконструкцию этих двухэтажных жилых домов. Для этих жилых домов мы пятно найдем. Место для строительства жилья найдем, естественно, где-то поблизости», - заявил Александр Ходырев.

Судьба исторического квартала по-прежнему не ясна. Окончательное решение будет принято во время общественных обсуждений. До этого специалисты еще раз выслушают мнения сторон, а также проведут дополнительные экспертизы.

Реклама

Реклама