12 июля 2019, 13:55

Чтоб жена спала спокойно. Зачем на самом деле дорожные камеры снимают авто сзади

Читать 360tv в

Власти Екатеринбурга начали заменять дорожные камеры, снимающие передний номер автомобиля нарушителя ПДД, на те, что фиксируют задний. Свое решение они объяснили семейными скандалами. Автоюрист и эксперт Дмитрий Славнов объяснил «360», чем действительно могло быть вызвано такое решение.

Как рассказал Znak.com глава Екатеринбурга Александр Высокинский, зачастую нерадивые мужчины ездят на машинах не с супругами. Превышая скорость, они попадают на снимок камеры с другими женщинами на пассажирском сидении.

«Потом „письма счастья“ с этим фото приходили по почте — и бывали скандалы, когда жены видели незнакомых женщин рядом с мужем. Чтобы предупредить такие ситуации, стали чаще фиксировать именно задний номер автомобиля», — пояснил Высокинский.

Однако с таким объяснением инициативы не согласился автоэксперт. По словам Славнова, причина кроется совсем в другом.

«Это делается для того, чтобы собирать штрафы с мотоциклистов. На мотоцикле номер расположен сзади. Как правило, гоняют мотоциклисты и превышают скоростной режим, поэтому если камеры будут бить в зад, то штрафов будут собирать намного больше», — пояснил специалист.

Он подчеркнул, что за время своей практики видел множество снимков с дорожных камер и на них практически нельзя разобрать, кто сидит на передних сидениях.

«Там на этих снимках, если вы в солнечный день едете, — отблеск от стекла, вечером не видно, что за стеклом», — отметил Славнов.

Кроме того, подобные камеры можно увидеть не только в Екатеринбурге. Идея с фиксацией задних номеров не нова и уже широко используется в других городах, например, в Москве.

Реклама

Реклама