30 июня 2018, 04:36

СМИ: в Пентагоне подсчитали стоимость вывода войск США с территории Германии

Читать 360tv в

В военном ведомстве США подсчитали стоимость, а также последствия перевода или вывода американских войск, которые в настоящий момент базируются в Германии. А причиной такому интересу Пентагона послужило напряжение в отношения президента США Дональда Трампа и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщила газета The Washington Post.

Как уточняет издание, Трамп и ранее выражал подобный интерес во время встреч со своими советниками. В частности, американский лидер был поражен числу военнослужащих. Он отметил, что другие страны недостаточно тратят на оборону и вкладывают в общую безопасность.

Реклама

По данным источников издания, в настоящий момент Пентагон пока изучает различные варианты. Однако эти данные уже встревожили официальных лиц в Европе – они пытаются понять, всерьез ли Трамп собирается передислоцировать вооруженные сил США, либо же такова тактика его переговоров перед саммитом НАТО в Брюсселе.

Вместе с тем издание уточняет, что представитель Совета национальной безопасности Белого дома подчеркнул, что администрация президента США не давала распоряжений Пентагону по поводу проведения специального анализа. Однако же такое изучение просто является «нормой».

Данные прокомментировал и сам представитель Пентагона Эрик Паон. Он опроверг частичный или полный вывод войск США с территории Германии и отметил, что такие исследования для ведомства не редкость, и проходят они на регулярной основе.

Соперничество России и США в космосе будет только усиливаться, заявил глава разведывательного управления Министерства обороны США генерал‐лейтенант Роберт Эшли на саммите по вопросам обороны в Вашингтоне.

Реклама

Реклама