09 октября 2019, 05:59

СМИ: цены на бутилированную воду в России могут вырасти

Читать 360tv в

Бутилированная вода в России может подорожать, а в ее поставках из заграницы не исключены перебои. Предприниматели видят причину этого в введении новых правил маркировки. В Минпромторге уверены, что оснований для подобной ситуации нет.

Письмо, где речь идет о соответствующих опасениях бизнеса, организация «Опора России» направила министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Об этом сообщила газета «Известия».

Подконтрольное Мантурову ведомство разработало проект постановления правительства, который предполагает проведение в РФ эксперимента по маркировке минеральной и питьевой воды. Проверять ее хотят поручить таможенникам, поэтому и наносить необходимую информацию на бутылки придется до их ввоза на территорию страны.

По мнению «Опоры России», за рубежом не станут менять производственный процесс. В таком случае обязанность по маркировке будет заботой российских импортеров. Помечать бутылки им придется непосредственно перед ввозом.

В Минпромторге заметили, что сейчас перед специалистами стоит задача исключить незаконный оборот минеральной и питьевой воды. Маркировка предназначена для борьбы именно с этой проблемой. Сотрудники министерства полагают, что цены для потребителя не вырастут. Для такого исхода нет оснований.

Добровольную маркировку планировали ввести с 1 октября, однако потом ее ввод перенесли. Новую дату эксперимента должны определить в декабре. По его итогам в Минпромторге примут решение, действительно ли необходима маркировка.

Реклама

Реклама