СМИ сообщили о планах правительства повысить акцизы на топливо | 360°

18 сентября 2017, 07:05

СМИ сообщили о планах правительства повысить акцизы на топливо

Читать 360 в

-

Правительство РФ приняло решение поднять стоимость акциз на топливо, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Инициативу обсуждали на бюджетных совещаниях.

Реклама

Повышение акцизов пройдет в два этапа. Цену на них будут поднимать по 50 копеек за литр с 1 января и с 1 июля 2018 года. Это существенно превышает предусмотренную Налоговым кодексом планку. Индексация на инфляцию составляет 4%, что равняется примерно 30 копейкам за литр бензина и 23-м – за литр дизельного топлива.

Роскомнадзор сможет блокировать AliExpress, Amazon и eBay за неуплату НДС

В письме, отправленном Минэнерго в министерство финансов и аппарат правительства, говорится о том, что повышение акциза на 50 копеек приведет к удорожанию топлива в розничной продаже на 1,5%, или 60 копеек. Специалисты указывают и на рыночные риски роста цен до конца 2017 года. Литр топлива, по их словам, может стать дороже на 2,8 рубля.

В документе министерства уточняется, что после индексации на инфляцию средняя цена топлива может преодолеть психологическую отметку в 40 рублей.

Решение правительством пока принято предварительно. Однако его вряд ли изменят при рассмотрении проекта бюджета, которое состоится в понедельник,  18 сентября. Впрочем, кабмин может принять во внимание политические риски, существующие накануне выборов, и пересмотреть идею.

Повышение акцизов, планируют чиновники, привлечет в бюджет порядка 55-60 миллиардов рублей дополнительных доходов. Средства хотят направить на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области и «Таврида» в Крыму.

Раньше сообщалось, что правительство РФ планирует ужесточить ответственность для пассажиров воздушных судов, уличенных в авиадебоширстве. Законопроект разработали в Минтрансе. Штрафы для нарушителей могут увеличить в 10 раз. Читать далее>>

Реклама

Реклама