13 января 2019, 16:09

СМИ раскрыли личность «фиксера Мартина». Он сказал, что не знаком с убитыми в ЦАР журналистами

Читать 360tv в

«Фиксер» Мартин, организатор и проводник погибших в Центральноафриканской республике российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, оказался фотокорреспондентом агентства AFP Флореном Вернье. Об этом сообщил сайт «Комсомольская правда».

Журналисты издания изучили представленную ранее РИА ФАН анкету «Мартина» на сайте LinkedIn и связались с владельцем страницы напрямую. Он представился фотокорреспондентом агентства AFP Флореном Вернье и заявил что не знаком с погибшими журналистами лично, но, когда узнал об их смерти, то обратился за подтверждением их личностей к Родиону Чепелю (журналист, сотрудничавший с «Центром управления расследованиями» — прим. ред.), который постоянно держал контакт с Джемалем и Радченко за подтверждением.

Реклама

Обвинения СМИ в том, что «фиксер Мартин» — это провокатор, который сознательно привел журналистов на смерть, Вернье назвал чушью.

Россйские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев погибли в Центральноафриканской республике в конце июля прошлого года. По данным Следственного Комитета России, они стали жертвами группы вооруженных людей негроидной расы, которые говорили по-арабски. В Африку журналисты отправились снять документальный фильм для интернет-проекта «Центр управления расследованиями». Им обещали заплатить за работу 20 тысяч долларов.

Во время подготовки участники съемочной группы обратились к журналисту Кириллу Романовскому, который дали им контакты «фиксера» по имени Мартин, с которым участники съемочной группы постоянно держали связь. Однако из прилет в столицу ЦАР Банги произошел на два дня раньше запланированного и Мартин не смог с ними встретиться.

На минувшей неделе в СМИ появились публикации расследования, в которых говорилось, что Мартина на самом деле не существовало. РИА ФАН опубликовало электронный адрес фиксера и его страницы в социальных сетях, подтверждая, что такой человек действительно есть.

Реклама

Реклама