Место убийства российских журналистов в ЦАР — видео | 360°

30 сентября 2019, 14:38

СМИ показали место убийства российских журналистов в ЦАР

Читать 360 в

Телеканал «Россия 1» показал место убийства российских журналистов в ЦАР. Неизвестные атаковали их из засады в конце июля 2018 года.

Специальный корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин взял интервью у водителя Бьенвеню Довокамы, который вез журналистов в момент нападения, и побывал на месте убийства. Как рассказал репортер, атаку совершили в 23 километрах от города Сибю, вблизи деревни Кпаку.

Реклама

Кадры с места атаки можно увидеть начиная с 14-й минуты сюжета.

Видно, что машину остановили на проселочной дороге. На обочине в этом месте с обеих сторон высокие заросли травы, которые нападавшие могли использовать для прикрытия.

Довокама рассказал, что сначала их остановили гражданские. Позже с двух сторон показались вооруженные люди в тюрбанах, которые говорили с журналистами на арабском, а потом открыли стрельбу.

Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль были убиты в конце июля 2018 года в ЦАР, когда по заданию Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского готовили репортаж про базу «ЧВК Вагнера». Расследование убийства журналистов продолжается.

Реклама

Реклама