09 декабря 2019, 07:30

СМИ: пенсии в России решили защитить от взыскания долгов

Читать 360tv в

В России могут ограничить удержание долгов с пенсий. Если же их взыскивают с зарплаты, то всегда должен оставаться прожиточный минимум. Законопроекты разработали в Минэкономразвития.

Предложения направят в правительственную комиссию по законопроектной деятельности. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений их уже одобрила, сообщила «Российская газета».

По мнению авторов инициативы, с пенсии стоит взыскивать только задолженности по ЖКХ и обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления. Оставить предлагают и взыскание штрафов.

Полный запрет должен касаться удержания долгов со страховых пенсий по старости. Их хотят запретить производить с обеспечения военных пенсионеров и пособий по временной нетрудоспособности.

Взыскание долгов с пенсий, подчеркнули составители документов, нарушает Конституцию, поскольку при этом ограничивается право россиян на пенсионное обеспечение.

С минимальной пенсии, которая равняется прожиточному минимуму пенсионера в конкретном регионе, взыскивать долги тоже будет нельзя. Это в любом случае оставит у россиянина пенсионного возраста прожиточный минимум, даже при наличии долгов по ЖКХ. Он должен остаться и от зарплаты, если с нее удерживаются какие-либо суммы. Поправки хотят внести в Трудовой кодекс.

Сейчас с пенсии могут удерживать разные задолженности, в том числе банковские и коммунальные, а также штрафы.

Реклама

Реклама