Слишком частая сдача крови опасна для здоровья | 360°

18 февраля 2015, 05:36

Слишком частая сдача крови опасна для здоровья

Читать 360 в

-

Пополнить бюджет собственной кровью - еще один рецепт преуспевания в кризисные дни. Популярность платного донорства набирает обороты настолько, что пункты переливания говорят о настоящем буме! Последние дни за сутки через них проходит до 200 человек. Доктора предупреждают: слишком частая сдача крови опасна для вашего здоровья.

Реклама

"Я решил своей девушке на четырнадцатое февраля сделать подарок, но мне не хватало денег. И я решил сдать кровь. Кровь я сдал, но меня в базу доноров не внесли. И я сдал кровь еще три раза. Сейчас денег я заработал, но я понимаю, какой вред нанес своему здоровью", - сказал донор Александр Жорин.  

Желающих обменять красные тела и антитела на купюры все больше . За 600 мл - столько составляет одна донорская порция - предлагают до пяти тысяч рублей. В трудные времена - сумма более чем значительная.

Вопрос цены в вопросах донорства щекотлив особенно. По уставу Всемирной Организации Здравоохранения платить донорам за кровь нельзя. Так что формально, кровь не покупают, за нее поощряют. Деньгами, дополнительными выходными и почетными званиями. За сорок бесплатных донаций любому донору полагается звание "Почетный донор". 

"Сейчас кровь нужна для производства белковых фракций. Нужна в огромных количествах. И нужны сотни доноров, чтобы произвести даже небольшое количество этого препарата", - сказал Антон Молочков, замдиректора МОНИКИ по научной работе.

Требования к донору строгие, но под силу многим - они перечислены на экране. Плюс - за двое суток до переливания стоит отказаться от алкоголя и жирной пищи. В идеале - воздержаться еще и от табака. Ну и время для восстановление - каждая последующая сдача крови не раньше, чем через два месяца после предыдущей.  

Реклама

Реклама