25 мая 2018, 16:34

Слет «Внуки Победы» стартовал в Коломенском районе

Читать 360tv в

Экспресс‐курс туристической подготовки ‐ в Коломне открылся традиционный слет «Внуки Победы». Старт ему дала президент благотворительного фонда социальных программ Московской области «Исток» Екатерина Богдасарова. В этом году учиться жить в полевых условиях будут 60 ребят.

Через дым и взрывы – на полосе краски и звуки больше для антуража, но сами препятствия - настоящие. Пройти ее – испытание не такое уж и простое. Полоса препятствий – лишь часть из того, что ждет ребят в ближайшие дни. У ребят из Быково своя тактика – во всех этапах работать командой, помогать отстающим и держать строй. А главное – рассчитать силы, чтобы их хватило на двухдневную программу.

Реклама

Если коротко, то это было круто, но в тоже время очень захватывающе. И мне на самом деле очень понравилось. И мы как команда пробежали. Это было круто», - говорит Анастасия Боклакова, воспитанница Быковского центра содействия семьи и детям.

В этом лагере под Коломной на ближайшие выходные действует почти армейский быт. Никакого перерыва на тихий час, вместо этого – экспресс-курс от настоящих военных. Строевой шаг, азы спецподготовки. Но все – только по желанию.

«Нам здесь помогают военнослужащие в организации и проведении самих соревнований. И этапы эстафеты будут связаны как с практическими навыками, так и с историей Великой Отечественной войны и с историей нашей армии, ее победами», - отметила министр образования Московской области Марина Захарова.

Победители творческих конкурсов и новички в соревновательной программе. Туристический слет проходит в четвертый раз по инициативе благотворительно фонда социальных программ Московской области «Исток». С открытием слета «Внуки Победы» ребят поздравила президент фонда Екатерина Богдасарова: «Я хочу напомнить, что туристический слет «Внуки Победы» посвящен героям и событиям Великой Отечественной войны. Напомню, что в сентябре 1941 года фашистская Германия начала наступление на Москву. Многие месяцы не прекращались бои на территории Московской области».

В этом году в слете участвуют более 60 ребят из 8 детских домов и социальных центров Подмосковья. Кроме теории их ждет много практических занятий, поход с палатками и мастер-класс по выживанию в лесу. Все, чему научились за выходные, они покажут на закрытии смены.

Реклама

Реклама