Скоростной интернет в подземке: «МегаФон» обеспечил покрытие 4G на 226 станций и более 60 перегонов Москвы | 360°

30 января 2019, 18:03

Скоростной интернет в подземке: «МегаФон» обеспечил покрытие 4G на 226 станций и более 60 перегонов Москвы

Читать 360 в

Быть всегда на связи в метро стало возможным благодаря «МегаФону». Оператор мобильной связи покрыл сетью 4G все 226 станций столичного метро и более 60 перегонов. В планах у компании — осваивать метрополитен Москвы и давать пользователям возможность «летать» под землей. Подробности — в материале «360».

Столичный филиал «МегаФона» подвел итоги минувшего года по развитию сети в метрополитене и поделился планами на следующий. В настоящее время оператор мобильной связи продолжает увеличивать покрытие в столичной подземке. Клиентам «МегаФона» доступен 4G на всех станциях Московского метрополитена и более чем 60 межстанционных перегонах.

Реклама

Более того, абоненты под землей активно качают: по подсчетам специалистов на декабрь 2018 года, пассажиры столичной подземки скачивают около 25 терабайт данных. По объему это составляет более шести тысяч художественных фильмов в высоком качестве.

По данным ПАО «МегаФон», на станциях вдвое выросли и объемы передачи информации, а в перегонах — в 14 раз за прошлый год.

Благодаря «МегаФону», в подземке можно смотреть любимый сериал или общаться по видеосвязи и не беспокоиться, что все зависнет. А все потому, что оператор мобильной связи активно обеспечивает связью 4G все перегоны московского метро. Один из важнейших результатов: с конца декабря прошлого года к LTE можно подключаться на протяжении всей Серпуховско-Тимирязевской линии. Согласно статистике «МегаФона», именно на «серую» ветку подземки приходится максимальный пакетный трафик. По будням пользователи качают около 5,5 тысячи гигабайт.

По итогам 2018 года на первом месте по объему интернет-трафика оказалась станция «Курская» Арбатско-Покровской линии. К слову, такие показатели были и годом ранее. В топ самых «качающих» вошли станции в пределах Кольцевой линии и на ней. Исключение составляет лишь «Парк Победы».

В перегонах активнее всех данные передают между станциями «Тульская» — «Нагатинская», «Киевская» — «Парк культуры» и «Серпуховская» — «Тульская».

Теперь абоненты «МегаФона» могут всегда быть на связи в пределах Кольца. Компания первой среди операторов обеспечила 4G тоннели пяти линий, а именно: Сокольническая, Арбатско-Покровская, Серпуховско-Тимирязевская, Таганско-Краснопресненская и Люблинско-Дмитровская ветки.

Сейчас в процессе еще Замоскворецкая линия. Пока там покрыто 70% перегонов. На станциях Кольцевой линии связь 4G у «МегаФона» ловит во всех тоннелях.

Развивается сеть 4G не только на центральных перегонах Московского метрополитена. Сеть четвертого поколения теперь доступна и в двух тоннелях на участке «Парк культуры» — «Фрунзенская» — «Спортивная», а на севере «красной» ветки охвачены почти все перегоны, кроме «Сокольников». Качественная связь также заработала в шести тоннелях Солнцевской линии от «Мичуринского проспекта» до «Рассказовки», а также на многих других участках за пределами Кольца.

В настоящее время мобильный интернет 4G «МегаФона» покрывает все 226 станций и более 60 перегонов. Интернет в подземке «летает» до 100 мегабит в секунду в перегонах и до 600 мегабит в секунду — на станциях.

Реклама

Реклама