28 апреля 2019, 22:53

Скончался авиаконструктор Генрих Новожилов

Читать 360tv в

Советский и российский авиаконструктор, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР Генрих Новожилов скончался в возрасте 93 лет. Об этом сообщил вечером 28 апреля бывший генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин.

Генрих Новожилов руководил авиационным комплексом имени Ильюшина на протяжении 35 лет и фактически являлся преемником его основателя. Он создал проекты самолетов Ил-76, Ил-96, Ил-114.

Реклама

Заслуги Новожилова были отмечены многими государственными наградами, среди которых – две Золотые звезды Героя социалистического труда и Ленинская премия, ордена Трудового красного знамени, Ленина, Октябрьской революции, За заслуги перед Отечеством трех степеней и другие.

В ОКБ Ильюшина Новожилов пришел в 1948 году после окончания МАИ и посвятил предприятию всю свою жизнь. Еще молодым инженером он участвовал в создании самолетов Ил-14, Ил-46, Ил-40, Ил-54. На руководящих должностях осуществлял разработку и испытания Ил-18 и Ил-62. Генеральным конструктором был назначен в 1970 году и оставил этот пост лишь в 2005-м.

До последнего своего дня Генрих Новожилов оставался советником генерального директора ПАО «Ил» по науке.

Реклама

Реклама