Скачать книжку на улице можно будет в Москве | 360°

21 сентября 2014, 13:20

Скачать книжку на улице можно будет в Москве

Читать 360 в

-

INTERFAX.RU В Москве может появиться библиотека, целиком состоящая из электронных книг, рассказал директор Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Максим Фетисов.

Реклама

Он отметил, что сегодня все больше москвичей переходят на электронные книги, а некоторые читатели вообще не берут в руки бумажных книг. Таким читателям хотят дать возможность использовать привычный формат чтения и в библиотеке. Электронную библиотеку, по словам Фетисова, можно было бы сделать на базе одной из существующих московских библиотек.

Полностью электронная библиотека в Москве появится не раньше 2016 года, но уже в следующем году в каждой московской библиотеке будет возможность взять как бумажную, так и электронную книгу, рассказал Фетисов.

Директор МГБЦ признал, что они собираются позаимствовать опыт США, где в 2013 году открылась первая публичная библиотека без книг. Также он рассказал, что в рамках года литературы в парках и на улицах города могут появиться QR-коды для скачивания книг. Ранее такая возможность появилась в общественном транспорте.

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков накануне заявил, что библиотеки в том виде, в котором существуют сейчас, себя изжили, поэтому необходимо реформирование библиотечной системы. По его мнению, библиотеки должны предоставлять новые виды услуг, становиться современными медиацентрами.

Реклама

Реклама