18 марта 2019, 21:41

СК объяснил, зачем Бастрыкин смотрел на экран через лупу

Читать 360tv в

Глава СК Александр Бастрыкин вместо того, чтобы увеличить изображение на ноутбуке, посмотрел на него через лупу. В Сети это, конечно, вызвало неоднозначную реакцию, но все оказалось не так просто. В Следственном комитете объяснили преимущество оптики перед технологиями, сообщил портал News.ru.

Представители СК РФ рассказали, что во время съемки Александр Бастрыкин вместе с криминалистами просматривал видеозаписи с камер наблюдения во время личного приема граждан в Москве.

Реклама

Видео принес один из заявителей, он попросил главу СК проверить обстоятельства смерти его отца в 2016 году. Как заявил москвич, его отец поскользнулся на мостках и утонул при странных обстоятельствах: был трезв и находился на службе. В версию о несчастном случае сын погибшего не верит.

Так как из-за качества изображения невозможно было сделать однозначный вывод о том, что происходило в момент гибели мужчины, Бастрыкин использовал лупу.

«В некоторых случаях использование программных средств отработки изображений, в том числе цифровое увеличение, не дает такого эффекта, как оптическое увеличение с использованием, например, лупы. Увеличенные пиксели могут значительно исказить восприятие информации», - следует из заявления СК.

В ведомстве подчеркнули, что на приемах граждан Александр Бастрыкин всегда внимателен ко всем обстоятельствам произошедшего. Любые детали могут помочь установить истину по уголовному делу.

После просмотра видео Бастрыкиным, ее решили отправить на высокотехнологичную экспертизу.

Реклама

Реклама